.

вторник, 6 января 2015 г.

КНИЖНЫЙ МАРИНАД. Выпуск № 3. Анна Никольская "Блошкинс и Фрю из бухты Барахты"

Канун Рождества. За ночь какой-то крылатый искусник густо разрисовал ледяными узорами оконные стёкла. На замёрзшем градуснике минус восемнадцать. В такую погоду ни погулять, ни поиграть в снежки, ни повзрывать цветные петарды. Время читать уютные и добрые книжки, свернувшись на диване в тёплый калачик.

Зимовье Замечательных Зверей


Новая детская книга издательства Clever – то, что нужно в заснеженные январские каникулы.


Анна Никольская "Блошкинс и Фрю из бухты Барахты", издательство "Clever", 2015


Герои: Разношёрстные, крылатые и не очень, зверо-человекообразные правдоподобно-сказочные существа. Ни добрые ни злые, каждый со своим характером. Старик Блошкинс – невероятная помесь хемуля с чудищем из «Аленького цветочка» и Плюшкиным – вышел неожиданно трогательным и привлекательным персонажем. Малютка Фрю – очаровательная и не по-детски мудрая озорница и мастерица на все когтистые руки. Не буду рассказывать обо всех героях - оставлю удовольствие познакомиться с ними лично, по мере того, как они будут сваливаться, подобно снегу, на голову Блошкинса.

О чём: О старости и одиночестве. Об отцах и детях. О дружбе. О любви. О поиске себя. И мечтах. Вечные вопросы и при этом свежо, гармонично, современно.

Место действия: Бухта Барахта – суровый край со скандинавским колоритом: много снега, дикий лес, тёмное море подо льдом, коварные скалы и волшебство в каждом уголке.

Атмосфера: Мрачновато-мечтательная, сказочно-бытовая, повседневно-лиричная, предновогодне-чудесная. Стилистика близка «Муми-троллям» Туве Янссон. Утончённый минимализм и приглушённые тона иллюстраций Галины Зинько прекрасно передают настроение книги.





Возраст читателя: На обложке значится «7+», книга будет интересна детям 7-12 лет и взрослым любителям сказок-притч.



«Изюм» в книжке: Интрига № 1. Почему Блошкинс днём и ночью не снимает старый штопаный колпак? Интрига № 2. Почему строго-настрого запрещает гостям спускаться в погреб?

Цитаты:
«Не пропадать же глазунье из восемнадцати яиц… Бухты-барахты…».
 «Блошкинс научит её столярничать и выращивать помидоры, варить варенье и читать ему на ночь кровавые детективные истории про шпионов».
«Зато я умею много чего другого… Например, пускать мыльные пузыри, кататься с горки, вырезать челюсти из лимонных корок, дырявить льдинки под струйкой тёплой воды, показывать театр пальцев, пускать камешки по воде и палочки по течению, рисовать скачущую лошадку на полях книжки…».
«Чужие мечты лучше всего оставлять нетронутыми».


"Блошкинс и Фрю" в интернет-магазине "Лабиринт":



Комментариев нет:

Отправить комментарий