.

воскресенье, 24 августа 2014 г.

КНИЖНЫЙ МАРИНАД. Выпуск №1: Нил Гейман "Коралина"



Август. Астры, звёзды и пора плодово-овощных заготовок в самом соку. А я решила заняться заготовками библиофильскими: собрать полку интересных книг для детей и подростков.
Что ж, отныне читаем в моём блоге рецензии на самые свежие, вкусные, сочные и ароматные книжки.


«Скучно на этом свете, господа!», 

или Что таится за закрытой дверью?

 

 

Опасайтесь открывать запертые двери в старых домах. Обычно ни к чему хорошему это не приводит. Вспомните, к примеру, давнюю историю о Синей Бороде. Заглавная героиня повести Нила Геймана нарушает канонический запрет и оказывается втянутой в кошмарный другой мир, зеркально похожий на её собственный и при этом… совсем другой.
 

О чём: Об одиночестве, подстерегающем человека подобно огромной крысе, даже в благополучной с виду семье. О будничности, которая обволакивает жизнь мутной пеленой тумана. В этом тумане повседневности порой так сложно не забыть о том, что кого-то любишь и кто-то любит тебя. О силе, заставляющей бороться с обстоятельствами и думать о других.

Герои: Коралина (запомните: не Каролина!) – вполне обычная девочка, единственный ребёнок вечно занятых родителей, мающийся от скуки во время каникул. Просто Кот (не Чеширский, но тоже любит неожиданно исчезать и появляться). Грызуны: белые и серые. Соседи: разные. Обитатели другого мира – вполне необычные.

Место действия: Дом. И другой Дом. Ещё Сад, Зазеркалье, Сновидения. Камерно, компактно и немного пыльно, как на чердаке.

Атмосфера: Серый дождливый мир. Серый бесформенный свитер. Полупустой холодильник и пресная еда из микроволновки. Нуарные, резкие и угловатые, иллюстрации Dave McKean в издании АСТ 2005 года (серия «Любимое чтение») дополняют атмосферу неуюта и отчужденности. Близкое к произведениям Льюиса Кэрролла ощущение навязчивого и абсурдного сна, из которого почти невозможно выбраться. Только без многоцветных фантазий и словесной стихоигры. Напротив, язык нарочито прост, образы и сравнения – быстрым росчерком пера.

Возраст читателя: 12-14 лет. Детям помладше, особенно впечатлительным, не советую – жутковатая история, порой с отвратительными деталями (таких немного, правда). Постарше – на любителя. Если не обращать внимания на ребяческие кошмарики вроде «чёрной ручечки», может быть интересно и взрослым. Которым захочется вспомнить детские страхи.

"Изюм" в книжке: Вернее, яблоко. Лучший в мире рассказ, сочиненный Коралиной. Когда дойдёте до этого эпизода, оцените.

Цитаты:  
«Какая радость в том, что я получу всё, что мне хочется? Просто так, ни за что? А что дальше?».
«Но как же можно уходить и одновременно возвращаться? Легко. Можно же обойти вокруг света».



P. S. В моей библиотечке издание 2005 года (переплет твердый, бумага газетная), есть не во всех интернет-магазинах, но АСТ уже несколько раз переиздавало в различных вариациях: с мягкой Купить книгу Коралина 2009 или твердой обложкой в слегка анимешном стиле, на офсетной бумаге Купить книгу Коралина 2014. Иллюстрации внутри – черно-белые. Другие здесь сложно и представить.

"Коралина" Нила Геймана в интернет-магазине "Лабиринт":



Комментариев нет:

Отправить комментарий